• Settore Giovanile

Settore Giovanile

Settori giovanili del Rimini '86 

   
 
   
 

Allievi

Staff Tecnico Cadetti 2014

 

  manager   Mike Romano   mike tondo 
  pitching coach   Giampaolo Zonzini    zonzini tondo
  coach   Roberto Marzaloni    marzaloni tondo
  coach   Simone Perazzini   tonda ridotta grigia simone
  coach   Gianluca Toniolo   mini toniolo 
  dirigente accompagnatore   Giovanni Bacci    
  dirigente accompagnatore   Paride Fattori    

Stampa Email

Ragazzi

Season Ragazzi "A" 2015

1 Squadra 1 Squadra 2
CRAL MATTEI RA ASD SAN MARINO BC “A” 7 11
ELEPHAS CESENA “A” TORRE PEDRERA FALCONS “A” 0 20
FIORINI FORLI' RIMINI 86 “A” 7 22
ASD SAN MARINO BC “B” ASD VALMARECCHIA “A” 10 12
RICCIONE “A” GOTI “A” 4 14
JUNIOR RIMINI “A” TORRE PEDRERA FALCONS “B” 17 0
2 Squadra 1 Squadra 2
TORRE PEDRERA FALCONS “A” CRAL MATTEI RA 10 3
ASD SAN MARINO BC “A” FIORINI FORLI' 10 0
RIMINI 86 “A” ELEPHAS CESENA “A” 20 9
ASD VALMARECCHIA “A” RICCIONE “A” 14 9
GOTI “A” JUNIOR RIMINI “B” 11 0
JUNIOR RIMINI “A” ASD SAN MARINO BC “B” 17 1
3 Squadra 1 Squadra 2
CRAL MATTEI RA ELEPHAS CESENA “A” 19 4
RIMINI 86 “A” ASD SAN MARINO BC “A” 0 10
FIORINI FORLI' TORRE PEDRERA FALCONS “A” 2 18
ASD VALMARECCHIA “A” JUNIOR RIMINI “A” 2 19
GOTI “A” TORRE PEDRERA FALCONS “B” 16 7
JUNIOR RIMINI “B” RICCIONE “A” 17 18
4 Squadra 1 Squadra 2
FIORINI FORLI' CRAL MATTEI RA
ASD SAN MARINO BC “A” ASD VALMARECCHIA “A” 19 0
TORRE PEDRERA FALCONS “A” RIMINI 86 “A” 20 3
ELEPHAS CESENA “A” GOTI “A” 0 24
TORRE PEDRERA FALCONS “B” RICCIONE “A” 20 8
ASD SAN MARINO BC “B” JUNIOR RIMINI “B” 0 6
5 Squadra 1 Squadra 2
CRAL MATTEI RA RIMINI 86 “A”    
GOTI “A” ASD SAN MARINO BC “A” 3 17
TORRE PEDRERA FALCONS “A” ASD VALMARECCHIA “A” 17 1
JUNIOR RIMINI “B” ELEPHAS CESENA “A” 14 7
JUNIOR RIMINI “A” FIORINI FORLI' 9 4
TORRE PEDRERA FALCONS “B” ASD SAN MARINO BC “B” 6 0
6 Squadra 1 Squadra 2
ASD VALMARECCHIA “A” CRAL MATTEI RA
ASD SAN MARINO BC “A” RICCIONE “A” 20 0
TORRE PEDRERA FALCONS “A” JUNIOR RIMINI “B” 10 0
ELEPHAS CESENA “A” JUNIOR RIMINI “A” 3 20
FIORINI FORLI' ASD SAN MARINO BC “B” 17 16
RIMINI 86 “A” TORRE PEDRERA FALCONS “B” 12 3
7 Squadra 1 Squadra 2
CRAL MATTEI RA GOTI “A” 0 9
JUNIOR RIMINI “A” ASD SAN MARINO BC “A” 2 4
RICCIONE “A” TORRE PEDRERA FALCONS “A” 2 24
ASD SAN MARINO BC “B” ELEPHAS CESENA “A” 6 0
TORRE PEDRERA FALCONS “B” FIORINI FORLI' 2 15
JUNIOR RIMINI “B” RIMINI 86 “A” 3 16
8 Squadra 1 Squadra 2
RICCIONE “A” CRAL MATTEI RA
ASD SAN MARINO BC “A” ASD SAN MARINO BC “B” 6 0
TORRE PEDRERA FALCONS “A” JUNIOR RIMINI “A” 4 2
ELEPHAS CESENA “A” TORRE PEDRERA FALCONS “B”
FIORINI FORLI' JUNIOR RIMINI “B”
GOTI “A” ASD VALMARECCHIA “A” 8 3
9 Squadra 1 Squadra 2
CRAL MATTEI RA JUNIOR RIMINI “A” 1 10
ASD SAN MARINO BC “A” TORRE PEDRERA FALCONS “A”
RIMINI 86 “A” ASD VALMARECCHIA “A” 12 6
RICCIONE “A” ELEPHAS CESENA “A” 6 0
TORRE PEDRERA FALCONS “B” JUNIOR RIMINI “B” 15 21
GOTI “A” ASD SAN MARINO BC “B” 19 7
10 Squadra 1 Squadra 2
ASD SAN MARINO BC “B” CRAL MATTEI RA
ASD SAN MARINO BC “A” JUNIOR RIMINI “B”
TORRE PEDRERA FALCONS “B” TORRE PEDRERA FALCONS “A”
ASD VALMARECCHIA “A” FIORINI FORLI'
RICCIONE “A” JUNIOR RIMINI “A”
GOTI “A” RIMINI 86 “A”    
11 Squadra 1 Squadra 2
CRAL MATTEI RA TORRE PEDRERA FALCONS “B”
ELEPHAS CESENA “A” FIORINI FORLI'
ASD SAN MARINO BC “B” TORRE PEDRERA FALCONS “A”
RIMINI 86 “A” RICCIONE “A”    
JUNIOR RIMINI “B” ASD VALMARECCHIA “A”
JUNIOR RIMINI “A” GOTI “A”
12 Squadra 1 Squadra 2
JUNIOR RIMINI “B” CRAL MATTEI RA
TORRE PEDRERA FALCONS “B” ASD SAN MARINO BC “A”
ASD VALMARECCHIA “A” ELEPHAS CESENA “A”
FIORINI FORLI' GOTI “A”
JUNIOR RIMINI “A” RIMINI 86 “A”    
ASD SAN MARINO BC “B” RICCIONE “A”
13 Squadra 1 Squadra 2
ELEPHAS CESENA “A” ASD SAN MARINO BC “A”
TORRE PEDRERA FALCONS “A” GOTI “A”
RICCIONE “A” FIORINI FORLI'
RIMINI 86 “A” ASD SAN MARINO BC “B”    
ASD VALMARECCHIA “A” TORRE PEDRERA FALCONS “B”
JUNIOR RIMINI “B” JUNIOR RIMINI “A”

 

 

 

Stampa Email

Primo torneo U15 Tecnocontrol - Successo del Collecchio, Gufi sconfitti in finale!

MIGLIOR BATTITORE MICHELE MARCHINISPADAROLO (RN) – Secondo week end consecutivo a Spadarolo di baseball giovanile organizzato dal Rimini 86. Nelle giornate dal 14 al 16 luglio si è svolto infatti il “I torneo under 15 Tecnocontrol sas” con la vittoria del Collecchio dopo una finale tiratissima contro i padroni di casa concluso per 12-8 al primo inning supplementare.
Ai nastri di partenza si sono presentate otto squadre, suddivise in due gironi: nel gruppo A: Rimini 86, Porto Sant’Elpidio e Bolzano (per la prima volta sui campi dei Gufi); nel girone B: Fortitudo Bologna, San Marino e Collecchio (anch’esso all’esordio in un torneo del Rimini 86). Nel regolamento è stato inserito il limite degli inning sia per i lanciatori che per i ricevitori (10 in tutto il torneo).
Visto l’elevato numero di partite alcune gare si sono svolte anche nel diamante dei Delfini di Riccione e addirittura, a causa della pioggia mattutina nella giornata inaugurale del venerdì, si è dovuto svolgere anche un incontro in notturna nel diamante riccionese.

Leggi tutto

Stampa Email

Allievi

Staff Tecnico Allievi 2014

  manager   Simone Perazzini   tonda ridotta grigia simone 
  coach   Roberto Marzaloni   marzaloni tondo 
  coach   Gianluca Toniolo   mini toniolo 
  dirigente accompagnatore   Giovanni Bacci    
  dirigente accompagnatore   Paride Fattori    

Stampa Email

Ragazzi

Classifica Ragazzi 2014

SQUADRA Giocate Vinte Perse punti segnati punti subiti diff punti
RIMINI 86 BC “A” 12 10 2 185 109 76
ASD VALMARECCHIA BLU 14 10 4 206 151 55
CRAL MATTEI 12 8 4 135 106 29
TORRE PEDRERA FALCONS “B” 11 6 5 104 77 27
JUNIOR RIMINI “B” 10 6 4 108 97 11
ASD RICCIONE 1912 13 4 9 119 150 -31
ASD SAN MARINO BC “B” 12 4 8 121 177 -56
ELEPHAS CESENA 14 1 13 113 224 -111

Stampa Email

ASD Rimini 86 Baseball Rimini via Bengasi, 3 Club P.IVA 02148070408 email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.